Поисковые итоги

Поисковый отряд «Рубин», командиром которого является первый секретарь Старорусского районного отделения КПРФ Надежда Клёнова, завершил очередную весеннюю Вахту памяти – 2026, которая, в том числе, была посвящена памяти недавно ушедшего в мир иной ветерана поиска, члена этого же отряда, Юрия Андреевича Черноусова.

Поисково-археологические работы велись на территории Великосельского и Ивановского сельских поселений. Здесь, в феврале 1942 года, 201-я Латышская стрелковая дивизия не смогла с ходу преодолеть подготовленную оборону противника и втянулась в затяжные бои. Отражая атаки гитлеровцев, стрелковый полк сражался до последнего бойца.

Были проверены несколько мест, считавшиеся перспективными, но здесь удалось обнаружить только блиндажи, личные вещи бойцов, боеприпасы и даже подмётки от ботинок. Исключение составил лес за д. Волышёво, где были обнаружены и эксгумированы останки 5 красноармейцев. 

Останки советских солдат с воинскими почестями погребены на мемориальном кладбище Старой Руссы. К сожалению, медальонов с личными данными обнаружить не удалось.

В первый день Вахты традиционно провели митинг и субботник по уборке воинского захоронения на территории деревни Бракловицы, возложили цветы.

Во время Вахты памяти поисковики отряда Надежда Клёнова и Василий Шацкий приняли участие в 6-ом Межрегиональном музыкально-поэтическом фестивале «Дорогами памяти и поиска» в номинациях: «Связь времён, связь поколений» и «Поэзия поиска». Они награждены дипломами и подарками.

«В августе рубиновцев ждут новые поиски. Они продолжат нести Вахту памяти как величайшего подвига наших дедов и прадедов, подаривших миру Победу», - также сообщила Надежда Клёнова.

12 0