Геннадий Зюганов: «Войну, объявленную России, можно выиграть только с сильной экономикой»
13 мая руководитель фракции КПРФ Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной думы.
Уважаемые депутаты, товарищи, друзья!
К годовщине Великой Победы мы открыли две замечательные выставки. Одна из них рассказывает о преступлениях и ужасах, которые нацизм, фашизм и бандеровщина обрушили на нашу родную страну и ридну Украину. Другая выставка показывает, благодаря каким идеям и достижениям мы сумели разгромить самого страшного противника в 1945-м. Её экспозиция начинается со слов И.В. Сталина. Вслушайтесь, насколько они актуальны и сегодня:
- Война была не только проклятием. Она была вместе с тем великой школой испытания и проверки всех сил народа. Война обнажила все факты и события в тылу и на фронте. Она безжалостно сорвала все покровы и прикрытия, скрывающие действительное лицо государств, правительств, партий. И выставила их на сцену без маски, без прикрас, со всеми их недостатками и достоинствами.
В наше время День Победы – это праздник не только со слезами на глазах, но и с болью в сердце. Это, прежде всего, напоминание о нашей великой ответственности перед прошлым и будущим. Мы прекрасно понимаем, что цена той победы была гигантской. За неё заплатил жизнью каждый шестой гражданин СССР, каждый третий белорус, каждый второй коммунист. Сегодня мы тоже платим высокую цену за борьбу с нацизмом и фашизмом. И пока что эта угроза только нарастает.
Когда мне задали вопрос, как быть с парадом на Красной площади, я ответил: не представляю, как можно его отменить. 7 ноября 1941-го в пять утра ещё никто не знал, что будет парад. А уже через три часа 30 тысяч бойцов вышли на главную площадь страны. Прямо оттуда они пошли в бой сражаться с фашистами, стоявшими в 50 километрах от Москвы.
Меня очень порадовало, что 9 мая Москва впервые за многие годы стала красной. Главные улицы были оформлены в лучшем советском стиле, напоминая о Знамени Победы и о тех, кто своей кровью эту Победу завоевал.
Я поблагодарил питерского губернатора Беглова и сказал ему: вам хватило мужества провести по вашему великому городу Бессмертный полк. Почти миллион вышел на улицы Северной столицы, демонстрируя неразрывную связь поколений. Единство тех, кто громил врага в годы Великой Отечественной, и современных борцов с нацизмом и фашизмом.
Меня порадовал «Сармат», об успешных испытаниях которого говорил в эти праздничные дни президент В.В. Путин. Я был свидетелем того, как стартует знаменитая «Сатана», которую мы делали в Днепропетровске и Павлограде. Это было лучшее оружие возмездия. Однако новое гораздо мощнее. Это оружие Судного дня. Оно в состоянии наказать любого противника.
Горжусь тем, что в своё время спасал от разрушения Государственный ракетный центр имени Макеева, чьи заводы работают в Златоусте, Миассе и Красноярске. Специально выезжал на Урал, чтобы уберечь от разгрома это уникальное предприятие, разработавшее ракеты «Булава» и «Синева». Там же разработан и «Сармат».
Но, гордясь своими достижениями, мы должны отдавать себе отчёт: за всю послевоенную эпоху ещё ни разу не случалось такого злобного и наглого покушения на нашу Победу, нашу волю и нашу совесть, какое мы увидели накануне этого праздника.
Всё мог себе представить, но не то, что из Еревана зазвучат голоса с угрозами обстреливать Красную площадь. Меня не удивляет, что натовцы обнимали и облизывали кровавого преступника Зеленского, когда он выступал с такими угрозами. Но то, что его принимала и слушала армянская сторона, – это позор. Если они боятся того, кто из себя ничего не представляет как политик, если не в состоянии обуздать приехавших к ним руководителей Франции, Германии и Англии, у которых уровень доверия среди собственных избирателей меньше 20 процентов, тогда возникает вопрос: раз такое становится возможным в Ереване, то с какой стати Пашиняна принимают в Москве?
Я настаиваю на том, чтобы, независимо от того, останется ли этот деятель у власти после предстоящих в Армении выборов, его ноги впредь не было в нашей столице! Трудно себе представить большее унижение и оскорбление, чем то, которое он нанёс всем нам накануне великого праздника.
Мой отец был тяжело ранен под Севастополем. Его лечили в Тбилиси, Ереване и Баку. А выписали на костылях из Ашхабада. Он так много рассказывал о врачах, офицерах, о простых людях, которые его спасали, бескорыстно делились всем, чем могли! И вдруг мы слышим эти подлые и грязные призывы из тех мест, связанных с нами многовековыми узами!
Но меня порадовали коммунисты Армении. Они развернули в Ереване огромное панно нашей Победы. И девочка Аврора прочитала на русском и армянском стихи, посвящённые этому великому празднику. А десятилетний мальчишка прочитал знаменитое стихотворение Симонова «Жди меня». Вот кто спасал в эти дни авторитет храброго и достойного армянского народа! Того народа, который дал нашей Державе трёх маршалов и 60 генералов. Народа, который самоотверженно сражался за все рода наших войск и всегда вёл себя исключительно достойно. И мы обязаны поддержать это патриотическое начинание у наших друзей!
Я ещё раз обращаюсь к президенту и к партии власти: мы не имеем права в дни величайших праздников заколачивать фанерами и затягивать брезентом Мавзолей и всю Красную площадь! На этом священном месте похоронены 400 великих героев советской эпохи. Среди них – 32 маршала и генерала во главе с Жуковым. Выдающиеся учёные, которые обеспечили нам ракетно-ядерный паритет. Первый космонавт в истории человечества Гагарин.
Любые попытки отгородиться брезентом и фанерными стенами от великой советской эпохи провоцируют раскол в обществе. А мы в это крайне сложное и ответственное время должны сделать всё для укрепления единства в нашей стране. Без него не бывает побед.
Я обращаюсь к Мишустину: соберите свою команду, чтобы мы вместе обсудили самые острые и актуальные проблемы! Мы готовы вместе с вами организовать обсуждение будущего бюджета под лозунгом: «От пропасти к профициту».
К 1940 году СССР в восемь раз увеличил свой промышленный потенциал по сравнению с началом 1920-х. Мы стали второй экономикой мира. Уже была готова программа, позволявшая догнать американцев на всех направлениях. И она была бы реализована, если бы не война, развязанная фашистами. Из-за неё у нас в бюджете в 1942-м образовался дефицит в 17 миллиардов. Это была огромная дыра, гораздо большая в переводе на нынешние деньги, чем сегодняшний дефицит в шесть триллионов. Но уже 1944-й СССР встретил с профицитом.
В 1945-м Советская страна вернулась к довоенному уровню социальных расходов. А к концу того же десятилетия существенно превзошла этот уровень. В 1950-м каждый пятый бюджетный рубль тратился на науку и образование. Мы стали величайшей Державой, с которой считался весь мир.
Почему же сейчас, когда у нас море денег, мы не в состоянии решить ключевые проблемы и мобилизовать все свои ресурсы для победы?
Уже абсолютно ясно, что война, развязанная против России в наши дни, – это война на истощение. Такие войны можно вести только при наличии мощного потенциала и тесной сплочённости общества. Но находятся те, кто подрывает её своими безответственными действиями.
Об одном из таких примеров я сегодня напомнил Следственному комитету. Туда направлено заявление пяти тысяч депутатов всех уровней с требованием разобраться, на каком основании преследуют более тридцати наших товарищей на Алтае. В том числе женщин, многодетных матерей, тех, чьи сыновья сегодня сражаются с нацизмом на передовой. Мы пока не получили вразумительного ответа. Хотя я встретился по этому поводу с руководством партии власти. И Медведев мне твёрдо обещал, что эта проблема будет решена.
Хочу напомнить и о том, что при экономических темпах, равных нулю, еще никто не закреплял свои победы. В последнее время главе государства стали докладывать, что экономика якобы опять начала расти. Но специалисты это опровергают. И в своём новом прогнозе правительство констатирует: роста хотя бы на полтора процента, который оно обещало в конце прошлого года, мы по итогам 2026-го не увидим. Максимум, на что можно рассчитывать, – 0,4%.
По сути, рост остановлен. Но чтобы побеждать, чтобы гарантировать свою безопасность, необходимо расти минимум на 5–7 процентов ежегодно. И мы вам предлагаем программу, которая позволит этого добиться. Она лежит у вас на столе. Её подробно и убедительно представила наша команда – и Кашин, и Коломейцев, и Харитонов, и Останина, и Калашников. Мы её в ближайшее время ещё раз опубликуем – с важными дополнениями и пояснениями, учитывающими сегодняшние реалии.
Я разослал вам все наши программные материалы. Отправил их всем членам Совета Безопасности. Безопасность не может быть обеспечена, если нацистский режим в Киеве не капитулирует. Никакие договорняки не помогут, если этот гнойник сохранится. Он отравит весь организм. Мы это уже неоднократно проходили. И обязаны понимать: это тот непримиримый, максимально опасный противник, который должен быть повержен окончательно.
Но, чтобы побеждать, мы должны обеспечить ребят, сражающихся на фронте, всем необходимым. У нас Коломейцев перед праздником отправил на передовую 300 тонн груза – всё, что просили бойцы. Завтра Кашин с нашей командой отправляет туда новый огромный конвой – уже 154-й. Каждый наш депутат сдаёт треть зарплаты в общий котёл для того, чтобы поддержать в это тяжёлое время бойцов и детей Новороссии.
Необходимо наконец понять: цены и тарифы не могут быть такими, как сегодня. Поезжайте в любой крупный город и посмотрите: где-то каждый третий крупный ларёк закрылся. Где-то – каждый второй. Что же вы делаете с малым и средним бизнесом! Ведь в нём заняты 30 миллионов наших граждан! Вы же сами многие годы призывали их идти в эту сферу! А теперь душите её! Я не понимаю, почему правительство не принимает очевидные решения, чтобы остановить этот крайне опасный процесс.
Мы продолжаем вымирать. С такой потерей населения невозможно гарантировать стране достойное будущее. Так поддержите Останину и её пакет социальных законов, принятие которых жизненно необходимо стране! Она устала вам доказывать, что без принципиального усиления поддержки многодетной семьи не решить демографическую проблему.
Нужно объяснить Набиуллиной, что упёртость Центробанка в вопросе о кредитной ставке, по сути, губит и производство, и всё, что связано с закреплением победы. Если у вас средняя ставка 19 процентов за 18 месяцев, то экономика не может полноценно работать. Не может работать строительная сфера, которая тянет за собой в кризис множество других производств.
Третий год я веду стройку в доме отдыха «Снегири». Я много объектов построил. Первым в стране подготовил программу развития Орла на 40 лет. Но сегодня, куда ни ткнёшься, невозможно ничего решить. Потому что все цены удвоились, утроились. Нельзя спланировать никакую работу, никакую стройку! Необходимо срочно принимать меры для исправления этой ситуации!
И нужно до конца осознать: несмотря ни на какие внешние разногласия, Трамп и Европа никогда не разойдутся в разные стороны. Будет и дальше сохраняться американо-европейский альянс под предводительством англосаксов. И полтора триллиона долларов, запланированных Штатами на военные расходы, плюс пять процентов от ВВП, которые по его настоянию будут теперь тратить на подготовку к войне страны ЕС, – это колоссальная угроза для всех нас.
Есть только один способ этой угрозе противостоять: менять финансово-экономический курс, сплачивать общество и уверенно обеспечивать новые победы!







